Перед началом строительных работ выполняют геологические изыскания. Они помогают определить геологические условия строительной площадки, свойства почвы и определить условия для строительства. Объем геологических изысканий определяют только перед началом строительства, он зависит от уровня изученности данного района и от наличия сведений о проводимых тут ранее исследованиях.

Благодаря проведению геологических изысканий можно определить риски, связанные с проведением строительства на отмеченной территории. Просчитывается вероятность появления оползней или селей, рассматривается уровень и пролегание подземных вод. На основе данных гидрологического изыскания просчитывается оптимальное расположение фундамента, а часто и производится прокладка коммуникаций.

Чтобы определить геологические свойства грунта необходимо пробурить скважину, чтобы взять пробы этого грунта. Это позволяет установить прочность их и вероятность деформации. Все полученные результаты систематизируются для составления геологического отчета.