Муниципальное жилье купить или продать в прямом смысле слова нельзя. Но при этом его можно обменять, так что риэлторы часто проводят сделки купли-продажи подобного жилья через жилье подставное.

Такая схема заключается в том, что покупатель приобретает жилье в виде дома, затем продавец дома и продавец комнаты составляют заявления об обмене. Получается, что покупатель комнаты получает право вселиться в комнату на основании обменного ордера. Продавец комнаты в собственность получает частный дом, который впоследствии он может продать, и таким образом получить свои деньги.

В целом, схема такая вполне законная. Есть только вероятность мошенничества покупателя, ведь сумма сделки обсуждается обычно исключительно устно. Также есть и некоторые «подводные камни», о которых важно помнить, если проводиться продажа комнат в Ижевске. Они возникают в случае продажи жилья приватизированного. Суть сводится к тому, что в случае продажи части в долевой собственности согласно законодательству преимущественное право на выкуп этой части имеют другие собственники частей долевой собственности, только в случае их отказа продавец получает право продавать свое имущество посторонним лицам. При этом думать соседи по коммуналке имеют право на протяжении месяца, да и стоимость придется указывать реальную.

Обойти такое положение вполне возможно, если оформить вместо сделки купли-продажи договор дарения. В таком случае покупатель и продавец получают свою выгоду. Но данную сделку можно обжаловать в суде, так что лучше договор дарения заключать так, чтобы соседи не знали ничего об истинной сути этой сделки. Хотя, даже при обжаловании в суде обе стороны имеют возможность вновь заключить точно такую же сделку, причем сделать это по «букве закона».

Еще одна проблема возникает у продавца, который имеет несовершеннолетних детей. В таком случае органы опеки и попечительства разрешения на продажу могут не дать, если пи этом не приобретается жилье новое. В связи с этим часто необходимо создавать сложные цепочки купли-продажи, которые затягивают сделки по времени или становятся причиной того, что они распадаются. Лучше всего несовершеннолетних детей перед продажей жилья выписать к родственникам, если есть такая возможность.