Ванная комната является не обычным помещением. Это святая святых для большинства людей, которым не безразличны водные процедуры и которые уделяют им достаточно много своего времени. Не удивительно, что к ремонту ванной комнаты большинство людей подходит с особенной тщательностью. Все хотят, чтобы после ремонта ванная была красивой, удобной, просторной и эргономичной. Чтобы добиться всего этого, необходимо хорошенько продумать план действий и распланировать, что за чем необходимо воплощать в жизнь.

Первое, что необходимо сделать в рамках подготовки к ремонту ванной комнаты – это составить примерную картину того, что должно получиться в результате. Практика показывает, что ремонт вслепую редко когда даёт результат, который удовлетворил бы владельцев жилья. Иными словами, чтобы получить, то, что хочется, необходимо для начала нарисовать это у себя в голове, а потом перенести на бумагу. Если достаточных творческих способностей нет, то лучше обратиться к специалисту. Профессиональный дизайнер изучит особенности помещения, выслушает пожелания клиента относительно того, кто бы тот хотел видеть в своей ванной комнате, и затем разработает детальный дизайн-проект ванной. В сущности, дизайн проект отображает визуализацию конечного результата, только в уменьшенном варианте. Рисунок должен быть настолько точен, чтобы соблюдались абсолютно все пропорции. Это связано с тем, что дизайн-проект является основным ориентиром для строителей, которые будут заниматься ремонтом ванной комнаты. Впрочем, нельзя просто вручить мастерами графическую визуализацию и пустить всё на самотёк – необходимо контролировать ход выполнения работ и направлять рабочих в нужное русло. Дизайнер должен участвовать на всех этапах процесса создания интерьера ванной комнаты, а не только разрабатывать его концепцию на бумаге. Дизайн-проект должен быть реалистичным, чтобы его можно было воплотить в жизнь, и всё для этого необходимое было бы в свободном доступе.

Отдельное внимание необходимо уделить выбору сантехники для ванной комнаты. Сделать это будет проще, если посетить крупный специализированный интернет-магазин сантехники, где есть всё, что только может потребоваться в ванной комнате от ведущих мировых производителей. Сантехника – это важнейший элемент интерьера ванной, поэтому она должна быть тщательно подобрана по визуальным параметрам. В частности, необходимо чтобы сантехника вписывалась в общую стилистику помещения, соответствовала тому дизайн-проекту, который разработал специалист. Необходимо учитывать все параметры – от размера и изгиба линий, до цветов и форм сантехники. Даже очень дорогая и качественная сантехника, которая не была подобрана с учётом остального интерьера ванной комнаты, может выглядеть проигрышно, хотя сама по себе заслуживает высшей похвалы. Одним из важнейших вопросов, который предстоит решить, выбирая сантехнику, является что установить – ванну или душевую кабину. Традиционная ванна занимает достаточно много места, поэтому если площадь ванной комнаты мала, то лучше установить душевой уголок. Однако если места хватает, что отлично впишутся в интерьер современной ванной комнаты стильные душевые боксы Appollo или аналогичные конструкции от других известных производителей, которые представляют собой нечто среднее между душевой кабиной и ванной.

После того, как вопрос с сантехникой решён, и хозяин дома чётко для себя определил, что будет установлено в ванной комнате, можно приступать к выбору конкретных моделей сантехники. При этом специалисты рекомендуют обращать внимание на ванны, душевые кабины, боксы и SPA-бассейны от ведущих мировых производителей, продукция которых известна своим безупречным качеством и оригинальными дизайнерскими решениями. Когда Сантехника выбрана и приобретена, самое время переходить к ещё одному, не менее важному этапу – это покупка строительного материала. Ремонт в ванной комнате может потребовать достаточно большое количество различных материалов, причём каждый из них имеет огромное значение. Стоит забыть приобрести затирку швов – и укладка плитки невозможна. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо заранее продумать, что будет нужно при ремонте ванной комнаты. Всего в голове не удержать, поэтому необходимо отразить список нужных материалов на бумаге. При составлении такого перечня необходимо советоваться с опытными специалистами, которые будут непосредственно производить ремонтные работы. Только профессионалы с высоты своего многолетнего опыта могут подсказать, каких материалов нужно купить с запасом, а каких уходит меньше нормы. Советоваться со строителями необходимо ещё и потому, что они могут подкорректировать некоторые позиции списка с учётом других материалов. Это связано с тем, что некоторые материалы являются взаимодополняющими, и если в списке есть один элемент связки, то необходимо дописать и второй, чтобы пазл сложился.