Еще в средневековые времена свое первое жилище человек хотел сделать красивым и оригинальным. Художественная роспись стен развивалась одновременно с развитием цивилизации и становлением личности человека. Настенные росписи находили в домах римлян, греков, египтян, не отставали и народы Европы. Начиная с древних времен, настенная роспись существовала нескольких видов:

    росписи религиозных сюжетов;
    росписи символического смысла, представляющие предметы из жизни человека;
    росписи, в которых использовалась перспектива, игра света и тени, представляющие чаще всего реалистические изображения так, что человеку, смотрящему на роспись,  казалось, что он видит реальный объект, а не рисунок.

В каждом отдельном случае, в доме или квартире нужен индивидуальный подход к интерьеру. Сегодня художественная роспись может быть орнаментальной, создающей гостеприимство и уютную обстановку, или носить информативный характер, показывающая стиль дома с акцентом на важном символе в изображении. В стиле хай-тек будет уместна легкая стильная роспись, а насыщенная живопись, несомненно, украсит любое пространство: будь то спальня, рабочий кабинет или детская комната.

Современная художественная роспись может выполняться в нескольких методиках нанесения с использованием различных материалов, а именно:

    художественными акриловыми красками, которые на сегодняшний день являются лучшим материалом, образующим красочный слой высокой прочности, устойчивый к механическим повреждениям, колебаниям температуры и влажности, практически не выцветающим;
    для создания более утонченного изображения вместе с акриловыми красками дополнительно используются темперные краски;
    в росписи по декоративной штукатурке на стену перед наложением красок наносится фактурный материал, что добавляет изображению необходимый объем, в стилистическом решении создает дополнительную широту, материальность. В конечном итоге роспись приобретает эффект «фрески»;
    росписью масляными красками можно добиться эффекта, недоступного другим видам красок. Художники издревле пользуются масляными красками для придания росписи прозрачности, мягкости, необычайной глубины теней;
    роспись методом аэрографии создает плавные цветовые переходы за счет распыления акриловой краски специальным инструментом — аэрографом.

Этапы создания художественной росписи по стенам

Для художественной росписи вовсе не обязательно делать капитальный ремонт помещения — вполне можно обойтись подготовкой поверхности стен, благо на современном строительном рынке достаточно материалов для любого варианта отделки. Для этого используются шпаклевки, грунтовки и финишные материалы, которые идеально выравнивают поверхность для нанесения рисунка красками. После подготовки поверхности можно приступать к созданию проекта.

Для создания проекта дизайнер или художник должен ознакомиться с интерьером помещения, а потом обговорить варианты с заказчиком, ведь роспись по стенам будет подчеркивать интерьер, дополнять его, таким образом, органично вписываться в дизайн вашего дома.

Затем создается эскиз выбранной росписи. На этом этапе уточняется стилистика создаваемого произведения, выбирается цветовая гамма. На эскизе в миниатюре можно рассмотреть, как будет выглядеть художественная роспись в будущем. Только после окончательного утверждения эскиза можно приступать к самому процессу нанесения красок по поверхности стены. От сложности сюжета и размера рисунка будет зависеть время исполнения, например, для росписи, охватывающей площадь 5 кв. метров средней сложности, художнику понадобится около двух недель.

После завершения работы рисунок необходимо покрыть лаком, который защитит этот шедевр от механических повреждений, воздействия влаги и выцветания.

Возможные ошибки при художественной росписи стен

Безусловно, эта работа — удел мастера, и если вы не обладаете таким талантом, то лучше найти специалиста, но и тут есть свои нюансы. Не рекомендуется выбирать художника для росписи только потому, что у него низкие цены на работу. Скорей всего, он адекватно оценивает свои способности, и если предлагает дешево выполнить работу, то хорошего результата от него можно не ждать. Возможно, это начинающий художник, который будет экспериментировать за ваш счет у вас дома. Представьте теперь ситуацию, если вам придется закрашивать работу такого художника через несколько недель таких трудов. Поэтому выбирать художника нужно по его работам.

Чтобы выбранная вами роспись не оказалась унылой или преувеличенно жизнерадостной, ведь живопись — субъективный вид творчества, художник должен прочувствовать ваш стиль и предпочтения, быть с  вами «в одной связке» эмоционально. Тогда готовый результат будет вас радовать долгое время.

Подготовить поверхности под покраску — вовсе не прихоть художника, который будет работать с рисунком по этой поверхности. Поэтому, даже если мелкие недостатки по поверхности под густой зеленью могут потеряться, то неровности в небесной или морской глади будут очень заметны. Как бы там ни было, но поверхность под художественную роспись необходимо выровнять идеально (стена штукатурится, шпаклюется).

Имейте в виду, что расписывать стены нужно на заключительной стадии ремонта. Сначала на белых неотделанных стенах роспись будет выглядеть слишком ярко, и вам захочется сделать ее менее броской, но после появления декоративных элементов, паркета, обоев и т. д. может оказаться, что роспись слишком блеклая и холодная. Профессиональный художник уже в эскизе способен учесть цветовую гамму, и каким будет освещение в помещение. И еще: светильники, бра и провода к ним лучше перенести за пределы росписи, они будут не столько мешать, сколько отвлекать взгляд зрителя, ведь это место в вашем интерьере планируется быть главным акцентом во всем дизайне помещения.

Художественная роспись стен в различных помещениях

Сейчас художественная роспись стен стремительно набирает популярность: все больше людей предпочитают именно ею украсить свой интерьер. И это понятно, ведь квартира или дом приобретают вид сказки наяву. Если вы задумали сделать такой подарок своему ребенку и расписать стены в детской комнате, то это будет вашим вкладом в его образное мышление, в развитие способов мировосприятия. Здесь, как правило, сюжет содержит фрагмент из мультфильмов, изображения сказочных персонажей.

В спальне вы прекрасно отдохнете, если она вдруг обрастет плодоносящими или цветущими деревьями. У гостиной будет свое, неповторимое оформление благодаря росписи, а подобный декор холла может перекликаться оттенками с гостиной. Вход в помещение можно украсить росписью в идее орнамента, арки, радуги, проходя через который, вы будете чувствовать себя как будто в сказке. Для кабинета могут подойти фрески в стиле модерна или кватроченто. Современные материалы и технологии позволяют украсить художественной росписью даже помещения ванной или бассейна, другие места отдыха с повышенной влажностью.

Главное, не забудьте при выборе росписи учитывать освещенность помещения и его масштабы. Квалифицированный специалист подберет сам рисунок и цветовую гамму с учетом особенностей помещения, а художественная роспись, гармонирующая с интерьером и взглядами на вещи обитателей дома, будет оказывать благоприятное влияние на них и на гостей, поднимать настроение и эмоциональное состояние.