Сегодня технологический прогресс достиг действительно невероятного уровня. Изменения коснулись не только способов ведения строительства и инструментария, но и используемых материалов. В помощь строителям было разработано много функциональных технологически новинок, которые позволяют достигать неимоверных результатов и в быстроте, и в качестве возводимых (или же ремонтируемых) строений. И среди этих новинок универсальный материал профнастил занимает далеко не последнее место.

Материал

Как таковое, эффективное производство профнастила в Москве началось активно только в последние годы. Перед этим долгое время лидирующие позиции занимали производители из отдаленных от столицы городов, тот же Челябинск, к примеру. Но в любом случае, независимо от места производства, этот материал имеет собственные стабильные спецификационные характеристики.

Профнастил собой представляет трапециевидные либо же волнистые листы, выполненные из оцинкованной стали специального сплава. На них может наноситься также покрытие, лакокрасочное или полимерное. Спрос на профнастил, покрытый полимерами, у застройщиков намного выше, чем на профнастил из оцинковки обычной. Тем более, если этот материал не обладает таким привлекательным внешним видом и разнообразием цветовой гаммы. И дело тут скорее в практичном аспекте, поскольку такой подвид материала и выглядит лучше, и сохраняет основные свои качества намного дольше. На строительном, по крайней мере, отечественном рынке, благодаря качественному производству таких профилированных листов понятия некондиции крашенного профнастила почти не встречается.

Универсальность профилированных листов заключается в широкой сфере практического применения. Профнастил может быть кровельным материалом или применяться для фасада зданий в качестве основного или дополнительного облицовочного материала. Он также может выступать в роли различного рода ограждений, несъемной опалубки и прочее. Если рассматривать этот материал даже не с практической, а с эстетической точки зрения, то профнастил будет выглядеть куда более выразительно и привлекательнее эстетично, чем тот же сайдинг на заборе или кровле. К тому же если в устройстве, к примеру, кровли будут применены профилированные листы, то срок ее эстетической привлекательности значительно продлится.

В качестве основных положительных характеристик профнастила выступают одиннадцать характеризующих критериев. Первое – материал показывает отличную несущую способность на каждую единицу собственной массы. Второе – высокая скорость и легкость монтажа. Третье – высокая механическая прочность. Четвертое – стильный и современный эстетичный внешний вид. Пятое – высокая устойчивость к повреждениям, коррозии. Шестое – небольшой вес. Седьмое – экологичность. Восьмое – легкость в нарезке, сверлении. Девятое – устойчивость к воздействиям (и в том числе – к атмосферным). Десятое – возможность повторного использования. Одиннадцатое – срок службы минимально составляет от тридцати лет, а если с полимерным покрытием – то от сорока пяти лет.

Использование

Профнастил в целом может применяться даже для различных типов облицовки, для внешней и внутренней. Используется он зачастую для декорирования лоджий или балконов многоэтажных домов в городе, заборов или даже строений на приусадебном участке или в частном доме. Подходит этот материал для устройства навесов капитальных и временных, а также в качестве кровельного материала, особенно для построек хозяйственного типа. И используют его профессионалы и обычные потребители, поскольку он легкий и простой в монтаже. Монтировать профнастил возможно вертикально и горизонтально. Благодаря этому из него можно соорудить конструкции практически любого типа сложности.

Есть и некоторые аспекты, которые нужно учитывать. Эстетическая составляющая профнастила, несомненно, важна, но при сооружении кровли из этого материала следует ориентироваться и на другие немаловажные моменты, такие как гидроизоляция, шумоизоляция, теплоизоляция. Именно поэтому монтаж и кровли, и изолирующих материалов, лучше всего доверить толковым профессионалам. Только они знают все тонкости, все возможные сложности, которые часто возникают при укладке кровли данного вида.

Помимо продажи профнастила многие строительные компании вполне могут предложить и целый ряд соответствующих услуг. Особенно ценной стоит считать консультацию специалиста (помощь в текущем выборе разновидности материала и его монтаже), доставку, выезд на объект для осуществления предварительного замера. Полезной можно считать также услугу расчета количества материалов, разгрузку материала (после доставки со склада производителя). Реже компания может предложить и услуги монтажа.